Дополнительное образование PDF Печать E-mail

Расписание работы спортивных секций и творческих кружков I полугодие (1 страница)

Расписание работы спортивных секций и творческих кружков I полугодие (2 страница)

Центр гражданского патриотического  и духовного воспитания

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач образовательных учреждений, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В связи с этим в январе 2008 года в МОУ школе № 84 был открыт центр гражданского, патриотического и духовного воспитания школьников. Главная цель созданного центра – привитие чувства любви к Родине реализовывается посредством проведения тематических мероприятий, духовных бесед, просмотра фильмов воспитательного, патриотического содержания. Важную роль в духовно – нравственном развитии учащихся играют уроки мужества, которые с торжественным настроением проводятся в стенах школьного центра. Интересными для учащихся оказываются встречи с героями Афганской войны, Чеченской кампании.

Сегодня наш центр стремится сохранить память о героических страницах России и радушно принимает всех, кто самоотверженно служил и продолжает служить Родине.

Наблюдение за учащимися позволяет утверждать, что подрастающее поколение нуждается в проведении подобных мероприятий: о некоторых фактах ребята ранее не знали, отдельные имена прославленных соотечественников слышали впервые. А ведь многие ученые – исследователи отмечают, что по мере взросления молодых людей, у них формируется так называемый «родничок героизма» (А. Я. Бруштейн), который требует реализации, и который, как ни обидно это констатировать, чаще всего остается невостребованным. Если это происходит, то пробуждающиеся силы подрастающего организма находят свое применение в антиобщественных организациях, поток которых год от года растет. Тревожные симптомы современности не оставляют педагогов в стороне. И результат деятельности школьного центра патриотического, гражданского и духовного воспитания школьников видится в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к России.

Обновлено 12.09.2018 12:49

Главная ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ