О музее

Школа № 84 расположена в микрорайоне Тенистый Советского района, открыта 4 октября 1993 года. Школа прочно занимает свое место на образовательном пространстве Советского района и города Воронежа. За 27 лет работы школа вырастила 48 медалистов. Наши ученики неоднократно становились победителями и призёрами районных, городских, областных и всероссийских конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований. Педагогический коллектив школы отличает высокий профессионализм. На базе школы работают кружки и секции: баскетбол, шахматы, настольный теннис, волейбол, русская лапта, мини-футбол, футбол, туризм, творческое объединение «Между нами девочками», хореография, хоровое отделение, музыкальное отделение, самбо. Военно-патриотическое воспитание – одно из основных направлений работы школы. С января 2013 года в школе активно ведет свою работу военно-патриотический клуб «Пересвет», воспитанники которого – победители и призеры районных, городских и областных соревнований. Музей «История развития Земли» создан на базе школы в 1997 году. Основатель музея Желнин Степан Григорьевич, за сорок лет работы в различных регионах страны собрал богатейшую коллекцию горных пород, руд и минералов. И не только собрал, но и передал в дар музею, который сам же и организовал. Педагоги школы и первый директор школы С. В. Мазуренко единогласно признали дар, сделанный С.Г. Желниным – поистине бесценным. Музей дает возможность проводить уроки географии, физики, биологии, химии и даже математики. Музей внесен в Книгу рекордов, сенсаций и примечательных событий Воронежского края. В музее собрана богатая коллекция горных пород, руд и минералов, окаменелых остатков флоры и фауны, редких фотографий Крайнего Севера. Отдельные экспонаты и фотографии специально для музея из личных коллекций передали коллеги Желнина. В оформлении музея приняли активное участие преподаватели школы Г.В. Рыльков и Г.И. Оноприенко, посильную помощь оказал руководитель комбината «Тепличный». Музей не просто знакомит школьников с отдельными экспонатами, а являет собой тематическую экспозицию «История развития Земли». За годы работы музея проведены многочисленные экскурсии для учащихся начальной, основной и старшей школы, пришкольного летнего лагеря, детского сада №119, для учителей других школ посещающих курсы повышения квалификации и городские семинары. Наш музей посетил известный воронежский краевед Елецких Владимир Леонидович. С 2014 года музей начал сотрудничать с геологическим факультетом ВГУ: экскурсоводы ежегодно посещают геологический музей ВГУ, принимают участие в конференциях НОУ ВГУ, занимая призовые места. На базе музея регулярно проводятся интегрированные мероприятия, например «Геологические этапы формирования Земли» (физика + биология + география), интегрированный урок «Кристаллы» (физика + математика). В 2013 году музей стал лауреатом конкурса «Патриотические страницы культурного наследия». Актив музея участвует в научно-исследовательской и проектной деятельности. Благодаря открытию музея школьники стремятся расширить свой кругозор, осознают познаваемость окружающего мира, изучают науку геологию и полезные ископаемые Воронежской области. Музей участвует в реализации образовательных задач, стоящих перед школой и является центром поисковой и исследовательской, творческой и просветительской деятельности; культурной площадкой патриотического воспитания подрастающего поколения.

Нагаева

Надежда

Юрьевна

+7(906) 680-05-91

Цели

Содействие формированию интереса к истории развития Земли, науке геологии, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы и поддержке творческих способностей детей

Формирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств;

Формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к истории развития Земли;

Воспитание бережного отношения к нашей планете Земля;

Расширение естественнонаучного кругозора;

Овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности

Краткая характеристика основного фонда

Основной фонд составляет 450 единиц хранения. Научно – вспомогательный фонд - 80 единиц хранения. В состав фонда входят вещественные, письменные, изобразительные и технотронные материалы.

Значимые и ценные экспонаты

Копия золотого самородка из Якутии, поделочные камни, керн из сверхглубокой скважины на Кольском полуострове, минералы горных пород, бедренная кость мамонта, череп бурого медведя, окаменелости моллюсков, фото мамонтенка Димы.

Экспозиции музея:

История создания музея и изучения Земли;

Методы изучения Земли

Эволюция животного и растительного мира

Минералы

Горные породы и условия формирования рельефа

Условия работы геологов

© 2021. Все права защищены.